Защита прав должника, взыскателя, третьих лиц в исполнительном производстве
Защита прав должника, взыскателя, третьих лиц в исполнительном производстве.
Здравствуйте, Михаил!
В исполнительном производстве защита прав должника, взыскателя и третьих лиц регулируется главой 17 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Основные механизмы включают обжалование действий приставов, подачу исков и специальные процедуры для каждой стороны.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте
Защита прав должника, взыскателя и третьих лиц в исполнительном производстве регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и другими нормативными актами.
Защита прав должника
Должник обладает как общими, так и специальными правами.
Общие права (ч. 1 ст. 50 ФЗ №229-ФЗ):
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки, снимать копии;
представлять дополнительные материалы;
заявлять ходатайства;
участвовать в совершении исполнительных действий;
давать устные и письменные объяснения;
возражать против ходатайств и доводов других лиц;
заявлять отводы;
обжаловать действия (бездействие) и постановления судебного пристава-исполнителя;
заключать мировое соглашение;
просить об отложении, приостановлении или прекращении исполнительного производства;
ходатайствовать об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения предписаний.
Специальные права должника:
право в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства добровольно исполнить обязанность, возложенную исполнительным документом;
право сохранить от взыскания имущество, необходимое для поддержания жизнедеятельности должника-гражданина и состоящих на его иждивении лиц (ст. 446 ГПК РФ);
право указать судебному приставу-исполнителю в ходе описи и ареста имущества те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь (окончательная очерёдность определяется приставом);
право обратиться в суд с заявлением об отмене ареста имущества.
Дополнительные меры защиты:
ограничение размера удержаний из зарплаты и других доходов — не более 50% (в общем случае), 70% — для алиментных выплат;
сохранение прожиточного минимума на самого должника и каждого из иждивенцев;
возможность ходатайствовать о самостоятельной реализации имущества (при наличии решения судебного пристава);
обжалование результатов оценки имущества, требование проведения независимой экспертизы, исключение из описи имущества, не подлежащего изъятию или не принадлежащего должнику.
Жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подаются в течение 10 дней со дня совершения действия, установления факта бездействия либо со дня, когда лицо должно было узнать о нарушении его прав.
Защита прав взыскателя
Взыскатель также имеет общие права, перечисленные в ч. 1 ст. 50 ФЗ №229-ФЗ.
Специальные права взыскателя:
обращаться с ходатайством о немедленном наложении ареста на имущество и денежные средства должника;
обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа;
требовать от должника возмещения расходов по его розыску;
отказаться от взыскания и получения предметов, которые должник должен передать на основании исполнительного документа;
оставить за собой имущество должника, если оно не было реализовано в установленный срок;
требовать в судебном порядке выдела доли супруга-должника или должника в общем имуществе для обращения на неё взыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ, ст. 255 ГК РФ);
привлекать для поиска должника и/или его имущества лиц и организации, осуществляющие частную детективную (сыскную) деятельность, и представлять результаты этой деятельности судебному приставу-исполнителю (ч. 11 ст. 65 ФЗ №229-ФЗ).
Взыскатель может обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя, например, если пристав не предпринимает достаточных мер для исполнения требований.
Защита прав третьих лиц
Третьи лица — это лица, не являющиеся сторонами исполнительного производства, но чьи права и интересы могут затрагиваться действиями судебного пристава-исполнителя. Например, это могут быть члены семьи должника, проживающие с ним совместно, или лица, имеющие общую долевую собственность с должником.
Права третьих лиц:
обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя;
подавать иск об освобождении арестованного имущества и исключении его из описи;
требовать снятия ограничений с имущества, если они наложены на имущество лиц, не имеющих отношения к исполнительному производству, а при наличии убытков — обратиться в суд и требовать их возмещения (ст. 119 ФЗ №229-ФЗ).
Для обращения взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, обычно требуется судебный акт или исполнительная надпись нотариуса, прямо указывающие на это. Без такого акта действия пристава считаются нарушением прав третьих лиц.
Если судебный пристав обнаруживает имущество, принадлежность которого не установлена, но оно не принадлежит должнику, он обязан действовать в рамках закона, чтобы не нарушить права третьих лиц.