Я живу санкт-петербурге двой детей муж не признал.я детей черещ суд устоновила другой мужчину, теперь родной отец детей хочеть признать что делать такой соучай

Здравствуйте у нас такая проблемы. Я живу санкт-петербурге двой детей муж не признал .я детей черещ суд устоновила другой мужчину,теперь родной отец детей хочеть признать что делать такой соучай. Муж живем в самаре .буду блогодарно есле ответите

, Неля, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Неля!

В вашей ситуации дети уже имеют юридического отца (установлен судом в Самаре). Чтобы биологический отец мог их признать, необходимо сначала в судебном порядке отменить текущую запись об отцовстве.

Процедура:

1. Нынешний отец (из Самары) должен подать иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).
2. Суд назначит генетическую экспертизу. Если она подтвердит, что он не является биологическим отцом, суд исключит запись о нем из свидетельств о рождении.
3. После аннулирования старой записи биологический отец сможет установить свое отцовство — либо через ЗАГС (с вашим согласием), либо через суд (если будут споры).

Таким образом, без согласия нынешнего отца на экспертизу или без решения суда биологический отец не сможет вписать свое имя в документы детей.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Неля
Клиент, г. Москва
Спасибо получила ответ но чуть не правильно поняли меня

Пожалуйста! Обращайтесь.