Нужно ли платить деньги потерпевшему за маральный ущерб?
Здравствуйте. Что будет подросткам 13лет угнавшим автомобиль с целью пошутить. Какие последствия ждут родителей. Нужно ли платить деньги потерпевшему за маральный ущерб?
Здравствуйте. Согласно части 2 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовная ответственность по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает с 14 лет. Поэтому в возбуждении уголовного дела в отношении данных лиц будет отказано. Однако на родителей будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, и постановка детей на учёт в ПДН. Также потерпевший, в случае повреждения машины может подаиь исковое заявление в суд и родители обязаны будут возместить ущерб.