Может ли ее мама ( его бабушка )оформить опеку над внуком
Умерла сестра , остались 2-е детей , старший от первого брака ему 15 лет и младшая дочь 8 лет у них совместная с кем сейчас и жили . на счёт младшей понятно , что можно оформить и детские и по потери пенсию , а как быть со страшим ребенком ? У него есть живой отец , он платил ему алименты но общаться , вообще никак не общались . Его забирали в гости на выходные его родители ( первого мужа ). Может ли ее мама ( его бабушка )оформить опеку над внуком
Здравствуйте!
Соболезную Вам.
По поводу старшего ребенка — он имеет право на пенсию по потере кормильца до 18 лет, в если будет учиться в колледже или вузе по очной форме обучения, то и до 23 лет (если раньше не окончит). Его законным представителем является отец, он и должен дать свое согласие на опеку либо же выдать своим родителям доверенность на представление интересов ребенка. Кстати, единое пособие тоже можно получить, как и иные меры социальной поддержки. При соответствии условиям.