Что делать, если не подал уведомление о проживании по ВНЖ из-за отсутствия дохода?

Здравствуйте меня зовут Иван мне 21 я гражданин Украины

У меня такая проблема с документами был просрочен Украинский паспорт и сделал временное убежеще и подал на внж

Внж получил 01.04.2025 но не знал что нужно подавать уведомления о внж дохода за год у меня нету говорят что могут анулировать внж

Смогу ли я жить в рф только с убежищем или есть какие-то решения что бы не аннулировали внж подскажите пожалуйста какие могут быть решения

, Иван, г. Ростов

Здравствуйте, Иван. По тому, что Вы описали, сначала успокою: если ВНЖ выдан 01.04.2025, то первое ежегодное уведомление о подтверждении проживания подается в течение 2 месяцев после истечения года со дня выдачи ВНЖ, то есть до 01.06.2026. При уважительных причинах его можно подать позже, но не позднее 01.10.2026, с документами, подтверждающими причину пропуска. То есть на сегодня у Вас, по тем датам, которые Вы написали, срок еще не пропущен.

Поэтому просто слова о том, что «ВНЖ аннулируют», сами по себе ничего не значат. Аннулирование ВНЖ происходит только по письменному решению МВД, и такое решение обязаны вручить или направить Вам. После получения уведомления решение можно обжаловать: в МВД России — в течение 3 рабочих дней, либо в суд — в течение 3 месяцев.

Что я бы советовал делать сейчас: не ждать проблемы, а заранее подготовить вопрос по источнику средств. На практике обычно собирают подтверждение законного источника средств к существованию: официальные доходы, документы о вкладе или остатке в банке, либо документы о содержании другим лицом и его доходах. Отдельно проверьте, действует ли у Вас сейчас временное убежище: это отдельный статус, он предоставляется до 1 года и может продлеваться ежегодно, но рассчитывать на него как на «запасной вариант» можно только если он реально сейчас действующий и продленный.

Еще один важный момент: у Вас отдельно есть риск из-за просроченного украинского паспорта, потому что при подаче уведомления по ВНЖ предъявляются документ, удостоверяющий личность, и сам ВНЖ. Поэтому я бы советовал не тянуть, а лично идти в подразделение по вопросам миграции по месту жительства и уточнять сразу три вещи: дату первого уведомления, какой документ по источнику средств они примут именно в Вашей ситуации, и как они предлагают решить вопрос с просроченным паспортом.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам уже предметно разобрать Вашу ситуацию и скажу, что лучше сделать до июня, чтобы не создать себе лишних рисков по ВНЖ.