Здравствуйте скажите пожалуйста может биологический отец получить выплаты погибшего сына на сво хотя он
Здравствуйте скажите пожалуйста может биологический отец получить выплаты погибшего сына на сво хотя он свидетельство о рождении не записан как отец только отчество записан со слов матери алименты никогда не платил так как я не подавала раньше что мне делать он подал уже в суд
Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, довольно типичная и непростая, но закон здесь достаточно чёткий.
Право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего (в том числе на СВО) имеют близкие родственники, и в первую очередь — родители. Но ключевой момент в том, что человек должен быть юридически признан отцом. Если он не записан в свидетельстве о рождении, то с точки зрения закона он отцом не является, даже если отчество указано с его слов.
Сейчас он, судя по всему, подал иск об установлении отцовства. Такое право у него есть, и суд может признать его отцом, например, на основании ДНК-экспертизы или других доказательств. Если суд установит отцовство, тогда он уже сможет претендовать на выплаты.
С вашей стороны важно участвовать в этом деле и отстаивать свою позицию. Вы вправе возражать, указывать, что он не участвовал в жизни ребёнка, не содержал его, не платил алименты. Это не всегда блокирует установление отцовства, но может иметь значение, например, при распределении выплат или в моральной оценке ситуации.
Также есть важный момент: даже если отцовство установят, можно поднимать вопрос о признании его недостойным получателем выплат, ссылаясь на уклонение от обязанностей по содержанию ребёнка (аналогия с нормами о недостойных наследниках, ст. 1117 ГК РФ). Практика по таким делам пока формируется, но такие аргументы заявлять стоит.
Сейчас главное — не оставлять дело без внимания, заявлять свою позицию в суде и фиксировать все обстоятельства, связанные с его фактическим отсутствием в жизни сына. Понимаю, что ситуация тяжёлая, вы держитесь, вы уже делаете всё правильно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.