Здравствуйте, скажите пожалуйста есть разница кто подаёт развод, если есть брачный договор (я отказалась от доли)

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть разница кто подаёт развод, если есть брачный договор (я отказалась от доли) . я жена

, Зохра, г. Барнаул
Елена Александровна Лыкова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

По общему правилу, никакой разницы в том, кто именно из супругов инициирует процесс расторжения брака, нет. Другое дело, у Вас заключён брачный договор. Заочно оценить его содержание невозможно (можете направить его в личном сообщении), однако этот документ регулирует имущественные отношения между супругами. Поэтому условия о о том, кто первый подаёт на развод, тот удаляется в каких-то правах, ничтожны.

Также уточните, от какой именно доли Вы отказались и почему.