Может ли суд снять запрет на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца, который его установил
, Евгений, г. Сочи
Здравствуйте, Евгений!
Суд может снять запрет на вывоз несовершеннолетнего за границу, установленный одним из родителей. Это право предусмотрено статьёй 21 Федерального закона №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Если один из родителей подал заявление о несогласии на выезд ребёнка, вопрос решается в суде. Конституционный Суд РФ в постановлении от 25 июня 2020 года №29-П отметил, что суд может снять запрет, если на этом настаивает родитель, с которым ребёнок проживает, и если доказано, что запрет не отвечает интересам ребёнка.