Материнский капитал

Может ли гражданка Российской Федерации, получившая материнский капитал и находящаяся на ПМЖ в Республике Беларусь, воспользоваться материнским капиталом на территории РБ для приобретения или увеличения жилья?

, Луцкина Оксана Николаевна,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы не можете воспользоваться средствами материнского капитала  на территории Белоруссии; направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий возможно только на территории РФ.

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории РФ (п.3 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ;http://base.garant.ru/12151286/#block_10)

с уважением,

Елена