Будет ли он делиться между нашим сыном и его женой при разводе?

Нами была продана квартира для дальнейшего строительства дома в другом регионе. Деньги переведены жене сына для ведения строительства. Дом недостроен. Будет ли он делиться между нашим сыном и его женой при разводе?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае важно выяснить, какие средства использовались для начала и продолжения строительства. Если деньги от продажи квартиры, которая была личной собственностью одного из супругов до брака, пошли на строительство дома, а других совместных средств не добавлялось, дом (даже недостроенный) может быть признан личной собственностью этого супруга. Главное — доказать, что на стройку были потрачены только личные средства. Для этого понадобятся:

— Документы, подтверждающие, что квартира была личной собственностью до брака (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи или дарения).

— Договор купли-продажи квартиры и платёжные документы, подтверждающие получение денег.

— Платёжные поручения, чеки и договоры с подрядчиками, подтверждающие использование этих средств на строительство.

Если к личным средствам супругов добавлялись совместные, дом (или его часть) будет считаться совместной собственностью и подлежит разделу. Суд определит доли, исходя из объёма вложенных средств.

Если строительство началось до брака и велось за счёт одного из супругов, суд может признать дом его личной собственностью. Однако, если второй супруг сделал неотделимые улучшения, дом может стать совместным имуществом.

Если дом — объект незавершённого строительства, суд может разделить его, если есть техническая возможность выделить отдельные части для достройки.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга
Клиент, г. Москва
Деньги на строительство дома наши, от продажи нашей недвижимости, дети к ним никакого отношения не имеют. Они занимаются только руководством стройки, т.к. мы проживаем в другом регионе.