У нас квартира в ипотеке с маткапилом, два собственника он и я, двое детей, но старший ребёнок не от него
Здравствуйте хотим с мужем развестись, но он говорит давай сначала продадим квартиру потом разведемся почему, в чем причина, есть ли разница? У нас квартира в ипотеке с маткапилом,два собственника он и я, двое детей, но старший ребёнок не от него, маткапитал давали на второго ребёнка, что нужно сделать и с чего начать для того чтобы продать квартиру.?
Здравствуйте! Разница есть, и муж предлагает разумный порядок действий. При разводе раздел ипотечной квартиры с маткапиталом и несовершеннолетними детьми — это сложный процесс, который может затянуться в суде, так как нужно учитывать доли детей и права бывшего супруга на первого ребенка. Если вы сначала продадите квартиру, вы сможете просто разделить деньги, погасить ипотеку и выделить доли детям, как того требует закон. Начинать нужно с получения разрешения органов опеки на продажу, так как собственники — несовершеннолетние. Затем необходимо согласовать с банком продажу залоговой квартиры: найти покупателя, собрать пакет документов и провести сделку через нотариуса с обязательным выделением долей детям (например, в новом жилье или через депозитный счет).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/