Если подарили дом, земля переходит автоматом?

, Анна, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Да, как общее правило, при дарении дома право на земельный участок переходит вместе с ним, но есть свои нюансы.

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ:

«При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник».

То есть, если дарится жилой дом, одновременно переходит право на земельный участок (или соответствующую долю в нем), на котором он расположен.

Однако есть важные нюансы: участок должен принадлежать дарителю на праве собственности либо ином законном праве, а если земля не оформлена, передать её автоматически не получится. А так же если участок в аренде — переходит право аренды, а не собственность.
Поэтому перед сделкой важно проверить правовой статус земельного участка.