Должна ли выплачивать долг компании которая ликвидирована?

В 2024 году я оплатила часть задолженности по отоплению, после этого компания была ликвидирована, а компания которой сейчас нужно платить задолженность нет. Но сейчас старая компания хочет чтобы я выплатила им оставшуюся сумму иначе они обратятся в суд. Должна ли выплачивать долг компании которая ликвидирована?

, Диана, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте. Если управляющая компания (УК) ликвидирована, долги по ЖКХ не исчезают автоматически. Они переходят к правопреемнику (новому управленцу). После ликвидации права требовать долг переходят к новой управляющей компании, ресурсоснабжающей организации или иным лицам, которым ликвидатор продал дебиторскую задолженность.Задолженность может быть взыскана через суд, если срок исковой давности (3 года) не истёк.