Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ООО не перечислило налог по УСН. Ответственность директора-учредителя?

Имеется ООО с одним учредителем, он же директор. Деятельность велась на протяжении нескольких лет, налоги исправно перечислялись. За последний год была сдана декларация. Но сама сумма налога до сих не была уплачена (около 400 000 руб). ООО с начала года перестало вести деятельность, счета пустые. Директор-учредитель уехал заграницу, уплачивать налог не собирается. Размер неуплаты, естественно, не является крупным, то есть уголовной ответственности или возбуждения дела о банкротстве не будет. Но, тем не менее, неужели можно просто не заплатить в бюджет 400 тысяч и полностью избежать всякой ответственности? Активов на балансе предприятия - 0. Могут ли вынудить "уехавшего" директора-учредителя заставить платить по долгам из личных средств (арестовать банковские счета и т. д.)?

30 Июня 2014, 22:14, вопрос №489353 Иван Козырев, г. Челябинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сумма 400 тыс. рублей достаточна для возбуждения процедуры банкротства по иску налоговой. В соответствии с нормами статьи 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    30 Июня 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статьей 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3настоящего Федерального закона.

    30 Июня 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    п.4 статьи 10 закона о банкротстве

    4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несутсубсидиарную ответственность по его обязательствам. Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств: причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона; документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы. Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника. Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица. 5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.
    30 Июня 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Согласно п. 3. ст. 3 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Таким образом, личная ответственность директора и учредителя, в том числе своим имуществом, возможна только если будет установлено намеренное банкротство по вине данного лица.

    В случае простого взыскания через суд задолженности с ООО, директор и учредитель не несут отвественности своим имущество, ООО — юрлицо, а учредитель — физлицо.  



    30 Июня 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван. Согласно ст. 199  УК РФ (Уклонение от уплаты налогов), директор может быть привлечен к ответственности, если компания не сдала отчеты, если она включила туда заведомо ложные сведения и это привело к неуплате налогов. Но в этой статье есть уточнение, согласно которому директор может быть освобожден от ответственности, если нарушение он допустил впервые или если погасил задолженности и уплатил штраф.

    Ответственность по статье 199 УК РФ: мин. – штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб., макс. – лишение свободы на срок до 6 лет.


    30 Июня 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats