Феврале месяце продали снегоход, будет ли отобрадаться эта сумма от продажи в доход мужу?
Добрый день! Феврале месяце продали снегоход, будет ли отобрадаться эта сумма от продажи в доход мужу?
Добрый день, Анастасия.
Налог с продажи имущества (в том числе снегохода) уплачивается, если оно находилось в собственности продавца менее 3 лет. Если срок владения превышает 3 года, доход от продажи освобождается от налогообложения, и подавать декларацию не нужно.
Срок владения исчисляется с даты приобретения имущества (например, по договору купли-продажи).
Налогооблагаемая база определяется как разница между суммой продажи и расходами на приобретение снегохода, если есть подтверждающие документы (договор, чеки, квитанции). Если документов нет, из суммы продажи вычитается имущественный вычет в размере 250 тысяч рублей.
Ставка НДФЛ для резидентов РФ в 2026 году — 13%, если прибыль не превышает 2,4 млн рублей. Если прибыль больше 2,4 млн рублей, с суммы превышения применяется ставка 15%.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов