У меня из-за плохого зрения, отсутствует роспись в паспорте, а вместо нее стоит прочерк, если я пойду за новой сим картой, мой паспорт примут?

Здравствуйте! У меня из-за плохого зрения, отсутствует роспись в паспорте, а вместо нее стоит прочерк, если я пойду за новой сим картой, мой паспорт примут?

, Евгений Маслов, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений.

Согласно п. 205.2 Административного регламента МВД (утв. приказом МВД России от 31.03.2021 № 186), подпись заявителя проставляется на второй странице паспорта. Однако регламент не предусматривает признания паспорта недействительным из‑за отсутствия подписи или прочерка.

Оператор связи обязан проверить достоверность сведений об абоненте: Ф. И. О., дату рождения и паспортные данные (п. 25 Правил оказания услуг телефонной связи, утв. постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342).

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов