Что будет если на это заседание ответчик также не явится

Добрый вечер

В 2025 году, родила ребенка от молодого человека, который в период беременности отказался от ребенка и настаивал на тесте ДНК.

В январе 2026 года, подала ходатайство в суд на установление отцовства путем ДНК, и выплату алиментов в размере 25%. В феврале 2026 года было первое судебное заседание, на которое ответчик не явился, пояснил в телефонном разговоре что находится в другом городе, но по факту находился дома, данное заседание перенесли.

Также суд порекомендовал мне выбрать клинику где сдавать ДНК тест.

Вопрос такой, я выбрала клинику, в конце марта заседание. Что будет если на это заседание ответчик также не явится.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ответчик снова не явится, это не означает, что дело прекратят или Вы проиграете. Суд может либо еще раз отложить заседание, либо назначить судебную ДНК-экспертизу и обязать его явиться для сдачи материала, а при дальнейшем уклонении вправе оценить это против него. По статье 167 ГПК РФ суд рассматривает последствия неявки с учетом извещения и причин отсутствия, а по статье 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе суд вправе признать факт, для установления которого экспертиза назначалась, установленным. По делам об установлении отцовства суд учитывает любые доказательства происхождения ребенка, не только ДНК.

На практике обычно происходит так: если он просто не придет на заседание, суд смотрит, был ли он надлежаще извещен; если да, суд может вынести определение о назначении молекулярно-генетической экспертизы; если он потом не явится уже на экспертизу или уклонится от сдачи биоматериала, это для него плохо, потому что суд вправе признать отцовство установленным и без его ДНК; после установления отцовства суд может взыскать алименты. По статье 49 СК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ уклонение от экспертизы не останавливает дело, а может быть истолковано в пользу истца.
Что Вам важно сделать к следующему заседанию: принести в суд данные выбранной клиники, заявить письменное ходатайство о назначении судебной ДНК-экспертизы, просить суд отразить в протоколе его повторную неявку и недобросовестное поведение, а также представить все остальные доказательства отношений с ним: переписку, переводы, фотографии, свидетелей, сообщения о беременности и его реакции. Это важно, потому что суд устанавливает отцовство по совокупности доказательств, а не только по анализу ДНК.

По алиментам: если отцовство будет установлено, алименты обычно взыскиваются с момента обращения в суд, а не с даты рождения ребенка, если отдельно не доказаны основания для взыскания за прошедший период.

Вывод: если он снова не явится, это скорее ухудшит его положение, а не Ваше. Самый правильный ход для Вас на заседании — просить суд назначить судебную ДНК-экспертизу и фиксировать его уклонение.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Александра
Клиент, г. Москва
В ходатайстве были приложены скриншот сообщения, где было ему сообщено о беременности, также где он настаивал на тесте ДНК. Выписки с банка, на переводы денежных средств на витамины для беременных и т.д.
Так же было ходатайство на назначение алиментов 25%, с момента подачи.
Если к следующему заседанию, клиника мне не предоставит документы, заседание я так понимаю будет перенесено на следующий месяц? И судья назначает определенный день для сдачи ДНК?