Можно развестись не выезжая в РБ?
Здравствуйте!
Не живу с женой уже больше 20 лет. С ней диалога не получается. Выехать в РБ нет возможности. Дети совершенно летние. Сам, Я проживаю в РФ. Можно развестись не выезжая в РБ ???
Здравствуйте!
Вы можете расторгнуть брак с гражданкой Беларуси, не выезжая из Российской Федерации. Ваша ситуация (отсутствие контакта с супругой более 20 лет, совершеннолетние дети) значительно упрощает процедуру.
Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, гражданин Российской Федерации, проживающий на территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами РФ супругом (независимо от его гражданства) в суде Российской Федерации. Поскольку ваша жена проживает в Беларуси, а вы в Москве, российский суд компетентен рассматривать ваше дело.
Порядок расторжения (ЗАГС или суд):
Через ЗАГС — невозможно, так как для этого требуется либо взаимное согласие супругов (которого нет), либо наличие особых обстоятельств (признание супруга безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждение к лишению свободы свыше 3 лет).
Через суд - единственно возможный вариант в вашей ситуации, так как один из супругов не дает согласия на развод (уклоняется от диалога).
Куда подавать иск:
По общему правилу иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (в Беларуси). Однако, поскольку место жительства вашей жены находится за границей, вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства (в Москве). Это следует из ст. 29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).
Госпошлина и документы:
Госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 5 000 рублей.
После вынесения решения суда и его вступления в законную силу, для получения свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС каждому из супругов (или вам одному) необходимо будет оплатить еще 5 000 рублей .
Подготовьте исковое заявление. Укажите в нем:
Наименование суда (районный суд г. Москвы по вашему адресу).
Ваши данные (ФИО, адрес, паспортные данные).
Данные ответчицы (жены) — известные вам: ФИО, последний известный адрес в Беларуси (даже если связь утеряна).
Обстоятельства: когда заключен брак, что совместная жизнь прекращена более 20 лет, связь утрачена, спора о детях нет (они совершеннолетние), имущественных претензий не заявляете.
Соберите документы:
Копия вашего паспорта.
Подлинник свидетельства о заключении брака (если он у вас на руках; если нет, закажите дубликат в ЗАГСе по месту регистрации брака).
Квитанция об уплате госпошлины (5000 руб.).
Документы о совершеннолетии детей (копии паспортов или свидетельств о рождении) — для подтверждения отсутствия спора.
Подайте документы в суд. Вы можете сделать это лично через канцелярию районного суда по месту вашего жительства или направить документы по почте заказным письмом с описью вложения.
Участвуйте в судебном заседании. Суд, скорее всего, рассмотрит дело в отсутствие ответчицы (если ее место жительства неизвестно или она не явится). При отсутствии спора решение будет вынесено в вашу пользу.
Зарегистрируйте решение в ЗАГСе. После получения решения суда (через месяц после вынесения, если не было апелляции) обратитесь в любой орган ЗАГС для регистрации развода и получения свидетельства. При себе иметь: паспорт, решение суда, квитанцию об уплате госпошлины (5000 руб.) .
Поскольку ваша жена является гражданкой Беларуси, суд может запросить информацию о ее месте жительства через компетентные органы (сноска на международные соглашения). Однако если точный адрес неизвестен или она не выходит на связь, это не остановит процесс — суд будет считать ее извещенной по последнему известному адресу.
Вы можете развестись в Москве через районный суд. Соберите документы, оплатите пошлину 5000 руб., подайте иск по месту своего жительства. После решения суда получите свидетельство о разводе в ЗАГСе (еще 5000 руб.).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.