Устанавливали отцовство через суд, делали экспертизу днк так как ее потребовал ответчик, за экспертизу платила я истец, можно ли возместить деньги за днк с ответчика как это сделать.?
Устанавливали отцовство через суд , делали экспертизу днк так как ее потребовал ответчик , за экспертизу платила я истец , можно ли возместить деньги за днк с ответчика как это сделать.?
Добрый день.Да, вы можете взыскать с ответчика денежные средства, потраченные на проведение экспертизы ДНК, при условии, что решение суда будет вынесено в вашу пользу.
Обоснование: Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. К таким расходам относятся, в том числе, и расходы на проведение экспертизы. Поскольку экспертиза ДНК была назначена, а оплатили ее вы (истец), то в случае вынесения решения в вашу пользу, вы имеете право требовать возмещения этих расходов с ответчика. Для взыскания судебных расходов необходимо подать в суд соответствующе заявление, приложив к нему документы, подтверждающие несение таких расходов. Учитывайте сроки подачи заявления о взыскании судебных издержек.
Здравствуйте Валерия.
Да, как правило, можно.
Если иск об установлении отцовства удовлетворен, расходы на ДНК-экспертизу обычно относятся к судебным издержкам и взыскиваются с ответчика в вашу пользу. По ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела; к таким издержкам прямо относятся суммы, подлежащие выплате экспертам, а стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Это следует из статей 88, 94, 98 ГПК РФ. Также ГПК предусматривает, что деньги за экспертизу предварительно вносит сторона, заявившая ходатайство о ее проведении, но это не мешает потом взыскать эти расходы с проигравшей стороны.
Норма закона
ГПК РФ:
«Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела». Статья 88 ГПК РФ.
«К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; … другие признанные судом необходимыми расходы». Статья 94 ГПК РФ. Это подтверждается и в загруженном ГПК:
«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы… В случае, если иск удовлетворен частично, … пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований». Статья 98 ГПК РФ.
Пояснение
Ключевой момент здесь такой: не важно, что изначально платили именно вы. Для экспертизы это нормально, потому что обычно аванс вносит сторона, которая заявила ходатайство, либо сторона, на которую суд возложил предварительную оплату. Но после вынесения решения расходы перераспределяются по правилам статьи 98 ГПК РФ.
По делу об установлении отцовства это работает так:
если в решении суда уже написано о взыскании расходов на экспертизу, отдельно ничего заново просить не нужно — надо получать исполнительный лист;
если суд в решении вопрос о расходах не разрешил, подается отдельное заявление о взыскании судебных расходов.
Подать такое заявление можно в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по делу.
Что сделать на практике
Посмотрите резолютивную часть решения суда.
Ищите формулировки вроде: «взыскать с ответчика судебные расходы», «взыскать расходы на экспертизу».
Если в решении этого нет, подайте в тот же суд заявление о взыскании судебных расходов.
Приложите документы, подтверждающие расходы:
определение суда о назначении экспертизы;
квитанцию, чек, платежное поручение;
договор с экспертным учреждением, если был;
акт, счет, подтверждение оплаты;
копию решения суда по делу.
В заявлении просите взыскать с ответчика конкретную сумму расходов на генетическую экспертизу как судебные издержки.
Направьте копию заявления ответчику и приложите подтверждение направления.
Что писать в просительной части
Можно использовать такую формулировку:
«Прошу взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы на проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы по делу об установлении отцовства в размере ___ руб., как издержки, связанные с рассмотрением дела».
Практические советы адвоката
Частая ошибка — ждать слишком долго после вступления решения в силу. По отдельному заявлению о судебных расходах лучше не затягивать, потому что действует трехмесячный процессуальный срок.