Добрый день, хочу передать дочери крупную сумму денег для погашения ипотеки, будет ли учитываться эта сумма в ее доход?

Добрый день, хочу передать дочери крупную сумму денег для погашения ипотеки, будет ли учитываться эта сумма в ее доход? будет ли облагаться налогом?

, Татьяна, г. Краснодар
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы передадите дочери деньги именно как дарение, то для нее эта сумма не будет облагаться НДФЛ, даже если сумма крупная, поскольку доходы, полученные в порядке дарения от членов семьи и близких родственников, освобождены от налогообложения, а родители и дети относятся к близким родственникам. То есть сам по себе перевод денег от матери/отца дочери на погашение ипотеки налогом не облагается.

Чтобы в дальнейшем не возникло вопросов у банка, налоговой или при семейных спорах, я бы рекомендовал оформить все письменно: сделать договор дарения денежных средств и переводить деньги безналично с назначением платежа, например: «дарение денежных средств дочери на погашение ипотечного кредита». Это особенно важно, если дочь состоит в браке или сумма действительно значительная. В таком случае происхождение денег будет подтверждено документально.

Если хотите, могу сразу подготовить Вам короткий и юридически правильный текст договора дарения денег для погашения ипотеки.