Здравствуйте. У меня погиб муж. В наследстве оказалось совместно нажитое имущество, это 2 автомобиля и денежный вклад. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Все приобреталось совместно и родители ни в чем не помогали.Мать погибшего мужа подала заявление на вступление в наследство, получается 1/6 каждого автомобиля. Мои действия дальше, как оформить машины в ГИБДД?
Оформить автомобили можно только после вступления в наследство и определения долей.
В силу статьи 256 ГК РФ и статьи 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Поэтому сначала выделяется Ваша супружеская доля — 1/2 каждого автомобиля. В наследственную массу входит только оставшаяся 1/2. Эта половина делится между наследниками первой очереди в силу статьи 1142 ГК РФ — Вами, ребенком и матерью мужа, по 1/3 каждому. В итоге доли будут: у Вас 2/3, у ребенка 1/6 и у матери 1/6.
Порядок действий: получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1/2 как супружескую долю и свидетельства о праве на наследство по долям; затем решить, как будете оформлять автомобили — либо оставить в долевой собственности и зарегистрировать в ГИБДД на одного из собственников с указанием остальных, либо заключить соглашение о разделе наследства и передать автомобили, например, Вам с выплатой компенсации другим наследникам; после этого обратиться в ГИБДД с ПТС, свидетельствами от нотариуса, соглашением (если будет), паспортом и оформить регистрацию; если собственников несколько, машина регистрируется на одного, но с учетом долевой собственности. Вывод: сначала оформляете наследство у нотариуса, затем либо делите автомобили соглашением, либо регистрируете их в долях, и только после этого ставите на учет в ГИБДД.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте.у меня случилась неприятность,я стал виновником дтп на своем авто,на момент дтп у меня страховки не было. Сотрудники ГИБДД подъехали сами, все отфотали ,зафиксировали. С потерпевшим мы договорились на месте,что я буду возмещать сам ущерб,на следующий же день я начал потихоньку возмещать,забрал пострадавшее колесо, через ещё некоторое время я купил запчасти на его машину на 30 тысяч, частично расплатился с мастером который должен был ремонтировать его авто,но тут мне бандеролью приходить от пострадавшего претензия о добровольном возмещении ущерба причиненного в результате дтп,и исковое заявление о взыскания ущерба,причиненного в результате дтп. Помогите,объясните пожалуйста как дальше делать? Фото прилагаю.
Здравствуйте. Прожили с сожителем длительный промежуток времени. Сожитель решил сам усыновить моего ребенка и оформил нотариальную доверенность на данную процедуру так как находился далеко. Отцом его вписали. Спустя время мы расстались. Мужчина изъявил желание выписать себя из графы отец. Я против, так как это серьезный шаг и изначально нужно было обдуманно и серьезно подходить к подобным моментам. Ребенок - это не игрушка. Верно ли что по закону, если мужчина сам изъявил желание установить отцовство. Суд вправе не исключать его из свидетельства о рождении? Имеет ли значение что он не родной отец, но добровольно оформил отцовство? Или же потребуют ДНК? И все равно выпишут ?
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста утром оформляла страховку мужу на машину и себя тоже вписывала в страховку срок страхования указан с 20 марта , а в обед попала в ДТП по моей вине на своей машине, где есть страховка другой от компании, повлияет ли это как то на страховку которую делала утром?
Здравствуйте я хочу поехать в Армению на машине,,машина оформлена на супругу, но на машине есть ограничение на регистрационные действия, могу ли я проехать границу на этой машине???
Здравствуйте, возможно ли оспорить сумму в данной ситуации или предпринять какие то иные меры в данной ситуации? Воспользовался каршерингом «делимобиль» 22.02.2026, отфоткал т/с до и после его эксплуатации (отправился примерно 8:30, завершил аренду 9:05-15), никаких происшествий во время поездки не было, никаких ДТП так же не произошло. Почти черед месяц 14.03.2026 поступает звонок и письмо на почту от представителей делимобиля и мне говорят что я повредил их т/с и скрыл ДТП от них. Прикрепляют фотографию повреждения транспорта после моей эксплуатации, фотография была сделана (по водяному знаку в правой части фотографии) 22.02.2026 в 17:30 на том же месте по адресу где я и оставлял каршеринг, визуально было не видно так как на фотографии было видно только повреждение, местности вокруг было не видно, так же присылают мне на почту следующее письмо: Во время аренды вы повредили машину. Речь о поездке 2026-02-22 на b 718 pa 797(Omoda C5). Ремонт нашей машины нужно будет оплатить.
Для расчёта стоимости мы обращаемся за независимой экспертизой в Федеральный экспертный центр «ЛАТ». Детали можно найти во вложении.
Если повредить машину, но не рассказать о случившемся, помимо ремонта, нужно заплатить штраф (п. 3 приложения 3 договора аренды).
Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 51 100 ₽
Штраф за несообщение о повреждениях: 10 000 ₽
Штраф за не оформление происшествия повлёкшего повреждение ТС компании Делимобиль (п. 3.2 приложения 3. договора аренды): 7 000 ₽
Экспертиза: 646 ₽
Заплатите 68 746 ₽ через приложение в «Поездках и платежах» в течение суток.
________________________
Экспертиза — это оценка повреждений машины и расходов на ремонт. Экспертизу готовит «ЛАТ», а её стоимость нужно компенсировать пользователю (п. 7.4 договора аренды).
*имя сотрудника* из Делимобиля. У меня возникли недопонимания и вопросы, как они оформят ДТП с моим участием, если мною не было повреждено ни объекты принадлежащие государству, ни объекты, т/с принадлежавшие физ. и юр. лицам, как я мог скрыть место ДТП, если я даже банально не знал ни о каком ДТП и его не было даже, там повреждена нижняя небольшая часть бампера. Да на фотографии до использования мною каршерингом, на моей фотографии нету этого повреждения, а фотографию которую как я понял прикрепил какой то пользователь в приложении каршеринга 22.02.2026 в 17:30 виден небольшой скол в нижней правой части бампера, как они составляли экспертизу о нанесенном «мною» (никак не доказано что мною) ущербе, если после этого ущерба данное транспортное средство во использовал как минимум еще один человек и после него ситуация могла быть хуже, как я знаю видеозаписи с камер (к примеру безопасный город) хранятся около 1 месяца, как мне понять что машину за 8 часов не задела мимо проезжающая машина или проходящий человек (какой нибудь злоумышленник), с учетом состояния погодных условий и условий проезда между машинами, каршеринговую машину могла зацепить ехавшая машина мимом нее, либо разъежавшиваеся машины на данном участке дороги (как раз каршеринговая машина стояла передним бампером к проезду и из за снега ее уровнь был выше по отношению к проезжающим машинам и задеть нижнюю часть бампера при затрудненном разъезде не составляет проблему, так же в нее могла упереться какая либо спец техника, к примеру тот же трактор, который не рассчитал свои габариты), так же выставленный размер ущерба объективно превышает ущерб, нанесенный автомобилю. Самое интересное в том, что из за сложившихся погодных условий и моей спешки, я сфоткал машину выше уровня нижнего бампера который в итоге оказался поврежденный, поэтому я не могу доказать им что при завершении аренды он был в целости, я так понимаю что без этой информации, я ничего особо не докажу, но как мне хотя бы объективно снизить цену до реального ущерба, который указан на фотографии (там ущерб вообще не на 51 тысячу рублей), являюсь ли я вообще участником ДТП если ничего не повредил и по сути не виновник ДТП потому что его и не было, как провести экспертизу мне если после меня авто использовал кто то еще и как они ее проводили? Как просмотреть камеры, если уже скорее всего запись не найдешь и есть ли там вообще камеры, этот район был для меня чужим, как они проводили экспертизу, если человек после меня пользовался автомобилем?С учетом суровых морозов и пробега и износа каршерингового авто и различных реагинетов рассыпанных на улице этот бампер мог и лопнуть от погодных условий, как доказать мне что не виновен в повреждении машины, либо хотя бы сделать так что бы был адекватный штраф за нанесенный ущерб? Почему я должен на б у машину ставить дорогущий бампер, с условиями того что в различных магазинах и тп, бампера на данную машину даже в новом состоянии стоят намного дешевле? Как мне произвести щас независимую экспертизу если после этого ущерба 99.9 % что машина эксплуатировалась? Как мне быть в общем в этой ситуации?