Здравствуйте, меня лешили родительских прав, дети в приемной семье
Здравствуйте, меня лешили родительских прав, дети в приемной семье. Мальчик и девочка. Как я могу их вернуть. Я не пью, не употребляю наркотики. Есть квартира, работаю не официально.
Здравствуйте!
Вернуть детей возможно, но только через суд и при условии, что Вы изменили образ жизни и устранены причины, по которым Вас лишили родительских прав.
В силу статьи 72 Семейного кодекса РФ родитель, лишенный родительских прав, может быть восстановлен в них, если он изменил поведение, образ жизни и может обеспечить надлежащее воспитание детей. При этом суд обязательно учитывает интересы детей и их мнение, если они достигли 10 лет.
Что нужно сделать: выяснить основания лишения родительских прав и устранить их; подтвердить стабильный образ жизни — жилье, доход, отсутствие зависимостей; желательно иметь официальный доход, так как «неофициальная работа» ухудшает позицию; обратиться в орган опеки по месту жительства за заключением о возможности восстановления в правах; подать иск в суд о восстановлении в родительских правах; участвовать в проверках условий проживания; учитывать, что если дети уже переданы в приемную семью, суд будет особенно тщательно оценивать, не ухудшатся ли их условия.
Вывод: восстановление возможно, но только через суд и при наличии доказательств, что Вы полностью исправили ситуацию и сможете обеспечить детям стабильные и безопасные условия.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Для получения консультации по восстановлению родительских прав после их лишения рекомендуется обратиться к ко мне.Восстановление родительских прав осуществляется в судебном порядке с учётом интересов несовершеннолетнего, если он достиг возраста 10 лет. Процесс включает несколько шагов: Подача искового заявления в суд. Заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (например, второго родителя, опекуна, попечителя, приёмного родителя, государственного учреждения).Участие в судебных заседаниях и предоставление доказательств. Необходимо подтвердить изменение образа жизни и отношения к воспитанию ребёнка, обеспечить ему нормальные условия для проживания. Доказательства могут быть письменными и в виде свидетельских показаний.Получение решения суда. Оно вступает в законную силу через месяц после принятия решения суда в окончательной форме.Некоторые документы, которые могут потребоваться для восстановления родительских прав: характеристика с места работы и справка о заработной плате, характеристика от участкового уполномоченного полиции, акт проверки жилищно-бытовых условий, медицинские справки и другие. Восстановление в родительских правах невозможно в случаях, если ребёнок был ранее усыновлён, сам возражает против того, чтобы вновь жить с родителями, или достиг совершеннолетия. Восстановление в родительских правах регулируется Семейным кодексом РФ (статья 72) и Гражданским процессуальным кодексом РФ.