Здравствуйте На данный момент я нахожусь на принудительный работах
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на принудительный работах, являюсь участником боевых действий, может ли работодатель предоставить мне дополнительный неоплачиваемый отпуск
Здравствуйте! В вашей ситуации есть важный нюанс. Сам по себе статус участника боевых действий (ветерана боевых действий) действительно даёт право на дополнительные гарантии, но именно обязанности работодателя предоставить неоплачиваемый отпуск в любой момент по вашему требованию законом не установлено.
Вместе с тем, согласно Трудовому кодексу РФ и закону о ветеранах, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году, если вы имеете статус ветерана боевых действий. Это право предоставляется по вашему заявлению, и отказ в таком случае будет незаконным.
Что касается принудительных работ, здесь важно понимать, что вы находитесь под контролем уголовно-исполнительной системы, и любые вопросы отпусков могут дополнительно согласовываться с администрацией учреждения. То есть формально право есть, но реализуется оно с учетом режима отбывания наказания.
Если говорить по-человечески, вы вправе подать заявление на такой отпуск, и при наличии статуса ветерана работодатель не должен вам отказывать, но из-за вашего текущего положения возможны организационные ограничения.
Ситуация у вас непростая, держитесь, вы имеете законные права и их можно отстаивать спокойно и последовательно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.