Здравтвуйте, у меня такой вопрос если я не трудоустроина, но при этом беременная, могут ли меня уволить или перевести в другое место работы, если при этом я не хочу туда идти работать

, Лола, г. Ижевск
Виктория Тыркина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить или перевести можно только того, кто официально трудоустроен. Юридически- Вы считаетесь безработной.

Это самая трудная ситуация, так как работодатель может просто сказать — завтра не приходи. И это не будет считаться увольнением, потому что официально вы там не значитесь.
Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или суд для признания отношений трудовыми и если вы докажете через переписку, свидетелей или выпискам по карте, что работали там, закон встанет на вашу сторону и вас нельзя будет уволить.

Желаю удачи в решении вопроса и легкой беременности!