Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то узнать было ли завещание?
Здравствуйте!
14.10.25 скончалась моя бабушка, она хотела оставить завещание, но мои родственники лишили меня какой-либо возможности участвовать в процессе получения наследства. У меня нет никаких документов.
Здравствуйте, Варвара!
Вы можете самостоятельно узнать, было ли составлено завещание, даже если родственники препятствуют вашему участию в наследственных делах. Главное — действовать быстро, так как срок для принятия наследства ограничен.
Как узнать о наличии завещания
Существует два основных способа получить эту информацию:
1. Проверка через реестр наследственных дел (самый простой и быстрый способ)
С 2025 года в России работает Единая информационная система нотариата, доступная онлайн. Вы можете бесплатно проверить, открыто ли наследственное дело и есть ли завещание:
Перейдите на сайт Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru)
В разделе «Реестр наследственных дел» введите данные бабушки: ФИО, дату рождения и дату смерти (14.10.2025)
Система покажет, открыто ли наследственное дело, у какого нотариуса, и есть ли отметка о завещании
2. Официальный запрос нотариусу
Если онлайн-проверка не дала результата, вы вправе обратиться к любому нотариусу с письменным заявлением о розыске завещания. Для этого вам потребуется:
- Свидетельство о смерти бабушки (можно получить повторно в ЗАГС)Ваш паспорт
- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении вашего родителя, если он умер, или ваше, подтверждающее, что вы внучка)
Нотариус направит запрос в Единую информационную систему и сообщит, у какого нотариуса хранится завещание, если оно было составлено.
Важно! Сроки принятия наследства
Общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Бабушка скончалась 14.10.2025, значит, срок истекает 14 апреля 2026 года.
Что делать:
- Если завещание найдется — вы сможете вступить в наследство в указанные сроки
- Если завещания нет, но вы имеете право на наследство по закону (как внучка, если ваш родитель умер раньше бабушки), вам также нужно успеть подать заявление нотариусу до 14.04.2026
Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд
Проверить наличие завещания можно через открытый реестр на сайте Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru) или через запрос нотариусу.
Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
Даже если родственники препятствуют, ваше право на получение информации о наследстве гарантировано законом (ст. 5, 61 Основ законодательства РФ о нотариате).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.