Могу ли я отказаться на суде от сдачи ДНК?

Добрый вечер! Брат погиб на СВО, осталась дочь, у которой в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, так как её мать не хотела признавать моего брата отцом. После гибели захотела добиться установления отцовства. Могу ли я отказаться на суде от сдачи ДНК?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Увы, но если откажитесь от участия в судебной экспертизе, то суд может вынести решение и при отсутствии соответствующего заключения эксперта.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».