Мое Исковое заявление о восстаноалении срока для обращения правопреемника по закону с заявлееием о выплате средств пенсионных накоплений сына, "оставлено без движения" до 20 марта

Сын умер 20.09.26 от тяжелой онкологии, ушел за месяц. Не знала, что у него есть пенсионные накопления в АО НПФ ВТБ. Узнала случайно через 8 мес. В Пресненском районном суде, рассмотрев 27.01.26 г. мое Исковое заявление о восстаноалении срока для обращения правопреемника по закону с заявлееием о выплате средств пенсионных накоплений сына, "оставлено без движения" до 20 марта. Не получала ответа из суда и не могу дозвониться до судьи. Что делать?

, Блескина Наталья Тимофеевна, г. Санкт-Петербург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья Тимофеевна!

Оставление искового заявления без движения — это процессуальный механизм, предусмотренный статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Он применяется судом, если исковое заявление:

Подано без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ.
Не приложены необходимые документы или приложены ненадлежащие документы.
Судья, установив такие нарушения, выносит определение об оставлении искового заявления без движения, в котором:

Указывает на выявленные недостатки.
Назначает срок для их исправления. В вашем случае, это срок до 20 марта 2026 года.
До тех пор, пока недостатки не будут устранены или пока суд не рассмотрит жалобу на это определение, исковое заявление фактически не считается принятым к производству и не рассматривается по существу. Если недостатки не будут исправлены в срок, исковое заявление будет возвращено истцу. Если у вас нет возможности лично обратиться в канцелярию суда для получения определения суда, вам потребуется представитель, который это может сделать за вас на основании выданной вами доверенности. Можно попробовать поискать данное определение на  сайте суда: Зайдите на официальный сайт Пресненского районного суда города Москвы. Найдите раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск дел».
Попробуйте найти дело по вашей фамилии  или по дате рассмотрения (27.01.2026).
В карточке дела должно быть опубликовано определение об оставлении искового заявления без движения с указанием причин.
После получения определения, необходимо незамедлительно устранить указанные в нем недостатки в противном случае суд оставит ваше заявление без рассмотрения.