В ходе выяснилось, что мне нужно заплатить налог от выигрыша, т.к букмекерский клуб из Великобритании, но как я сама уже поняла он не официальный, и из самого выигрыша я не могу заплатить этот налог
Здравствуйте, решила через человека сделать ставку на спорт, это все делали за меня, я перевела 45 тысяч за разрешение участвовать в матче с готовыми результатами, потом 17 тысяч через крипту, потому что меня так попросили. В ходе выяснилось, что мне нужно заплатить налог от выигрыша, т.к букмекерский клуб из Великобритании, но как я сама уже поняла он не официальный, и из самого выигрыша я не могу заплатить этот налог. Мне дали 3-4 дня для решения этого вопроса, а в дальнейшем мне человек сказал что не несет ответственность за деньги которые хранятся там, мне дали доступ к сайту, сумма есть и вроде обмана нету, но переводить 180 тысяч я не могу. Подскажите, это мошенники?Впервые сталкиваюсь с таким
Здравствуйте, Полина.
К сожалению, это классическая мошенническая схема. Вот главные признаки обмана в вашей ситуации:
1. Плата за «разрешение участвовать» — Легальные букмекеры никогда не берут деньги за доступ к ставкам, это абсолютно ненормально.
2. «Налог с выигрыша» в Великобритании — Это главная ловушка. В Великобритании игроки никогда не платят налог с выигрыша, его платят только сами букмекерские конторы со своей прибыли. Требование оплатить налог — 100% признак мошенничества.
3. Сайт с «выигрышем» — То, что вы видите сумму на сайте, ничего не значит. Мошенники создают поддельные личные кабинеты, где рисуют любые цифры, чтобы вы поверили и доплатили ещё .
4. Давление и угрозы — Фразы про «3-4 дня» и «я не несу ответственность» — это психологическое давление, чтобы вы испугались потерять «виртуальные» деньги и перевели реальные 180 тысяч.
Ваши действия прямо сейчас:
· Немедленно прекратите любое общение. Не пишите больше этим людям, не верьте обещаниям и угрозам.
· Ни в коем случае не переводите 180 тысяч. Это мошенники, и вы просто потеряете эти деньги вдобавок к уже потраченным 62 тысячам.
· Обратитесь в полицию. Напишите заявление о мошенничестве по факту перевода 62 тысяч рублей. Чем быстрее, тем лучше. Приложите скриншоты переписки.
· Поговорите с близкими. Ситуация стрессовая, поддержка родных сейчас очень важна.
Схема старая и очень распространённая. Вас обманули, но вы это вовремя поняли — это главное. Не корите себя, просто сделайте правильные выводы и обратитесь в полицию.