Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли ип на усн вернуть ндс

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли ИП на упращеной системе налого обложения вернуть НДС уплаченный в лизинговую компанию спасибо!

30 Июня 2014, 18:29, вопрос №489144 Ольга Ивановна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Ольга Ивановна.

    Так как ИП применяет УСН, то он не являетесь плательщиком НДС. Следовательно и права на вычет входящего НДС, уплаченного лизинговой компании, у ИП не возникает. Ведь на основании п.2 ст.171 НК РФ, п.1 ст.172 НК РФ принять налог к вычету могут только его плательщики. Аналогичные разъяснения дает финансовое и налоговое ведомства (Письмо Минфина России от 23.03.2007 № 03-07-11/68, ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925). 

    Суммы входящего НДС ИП необходимо относить на увеличение стоимости приобретенных товаров в порядке, установленном п. 2 ст. 170 НК РФ.

    30 Июня 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats