Подавать заявление необходимо в суд, который вынес данный приговор?

Добрый день. На имущество наложен арест в рамках уголовного дела до разрешения гражданских исков в гражданском судопроизводстве. Истцы, они же потерпевшие, в гражданском суде отказались от исков. Арест с имущества не был снят. При подаче заявления о снятии ареста необходимо ли платить госпошлину? Если, да, то размер суммы? Подавать заявление необходимо в суд, который вынес данный приговор? (Имущество расположено по подсудности в другом районе)

, Елена, г. Новосибирск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. При снятии ареста с имущества по уголовному делу госпошлина обычно не взимается, если арест наложен в рамках следствия или суда. Заявление подаётся в тот суд, который вынес постановление об аресте. Место нахождения имущества не меняет подсудность, главное — правильное оформление заявления с указанием обстоятельств отказа потерпевших. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).