Что в едином пособии в графе алименты указать нужно, если когда то было открыто судебный приказ, а через год

Здравствуйте. Что в едином пособии в графе алименты указать нужно, если когда то было открыто судебный приказ , а через год окончание исполнительного производства, и отец платит через бухгалтерию с работы просто на карту.

, Елена, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В заявлении на единое пособие вам нужно указать сумму алиментов, которую вы фактически получили от отца ребенка за расчетный период. Тот факт, что исполнительное производство окончено, не меняет сути: алименты вам платят добровольно через бухгалтерию, а значит, это ваш регулярный доход.

Что писать в графе «Алименты».

Согласно п. 49 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 2330, доходы, получаемые на основании судебного решения (приказа), учитываются в размере, указанном заявителем, или по данным ФССП. Поскольку у вас был суд, но исполнительное производство закрыто, а отец платит добровольно, ваш случай подпадает под правило учета фактически полученных сумм. Вам нужно указать реальную сумму, которая приходила вам на карту от отца за каждый месяц расчетного периода (это 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления).

Нужно ли указывать реквизиты приказа.

Если в электронной форме заявления есть поле для номера судебного приказа, его лучше указать (так как он был и юридически действителен, даже если производство окончено). Это подтвердит основание получения алиментов. Если поле необязательное, можно его не заполнять, главное — верно указать суммы.

Что будет проверять СФР. Социальный фонд вправе запросить подтверждение.

Если возникнут вопросы, вам может потребоваться:

  • Копия судебного приказа (подтверждает обязанность отца платить).
  • Справка от работодателя отца о суммах удержанных и перечисленных алиментов за нужный период.
  • Выписка по вашему счету, куда поступали деньги (как косвенное доказательство).

Даже если вы укажете фактические суммы, но они окажутся ниже минимального размера (например, отец платит меньше, чем положено по закону), СФР может применить п. 49.1 Правил № 2330 и включить в доход минимальные алименты (1/4 МРОТ на одного ребенка). Поэтому указывайте честную цифру, но будьте готовы, что фонд может пересчитать ее по минимуму, если посчитает заниженной.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.