Брат погиб на сво есть мама жены и детей у него не было Отец не воспитывал его с 5 лет родители официально разведены Имеет он права на выплаты?

брат погиб на сво есть мама жены и детей у него не было Отец не воспитывал его с 5 лет родители официально разведены Имеет он права на выплаты?

, надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отец имеет право на выплаты, если судом его не лишили этого права.

Другими словами, если вы против того, чтобы отец получил выплаты, обратитесь в суд с иском о лишении отца права на выплаты.

Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

Да, имеет. Однако в настоящее время имеется судебная практика по лишению родителя выплат, связанных с гибелью участника СВО, в связи с тем, что  родитель не участвовал в его  воспитании, когда он был ребенком. Для этого Вам необходимо обратиться в суд и представить доказательства того, что отец не участвовал в воспитании ребенка.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.