Как найти хозяина безхозного участка земли?

, Маша, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Маша.

1) Узнайте кадастровый номер. Для этого зайдите на Публичную кадастровую карту (ПКК) и найдите нужный участок по адресу или визуально на карте.Вы узнаете точную площадь, границы и кадастровую стоимость. Если участок на карте не размежеван (нет четких границ), найти его будет сложнее, но адрес все равно поможет.
2) Закажите выписку на земельный участок из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ
3) Обратитесь в местную администрацию с заявлением с уточнением, кто является владельцем данной территории и были ли ранее какие-либо права на нее у других лиц.

Если участок официально признан бесхозным (собственник отказался или неизвестен), он переходит в собственность муниципалитета. В этом случае вы можете:
Попросить администрацию выставить его на торги (аренду или продажу).
Попробовать оформить предварительное согласование предоставления земельного участка.

Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.

С уважением, C.Н.Михайлов