Здравствуйте я подписал контракт как доброволец могу я уволиться по окончанию контракта или продлевают автоматически

, Дмитрий, г. Хабаровск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Просто так уволится не получится.

На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

По этому указу есть следующие основания для увольнения:

1) предельный возраст пребывания службе;

2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)

3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.

Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Это зависит от того, с кем заключался контракт, и в каком статусе Вы участвуете в СВО. Если Вы заключали  контракт с добровольческим формированием (БАРС, Тигр и т.п.), то Вы не является военнослужащим и по истечении контракта при нежелании его продлевать подлежите увольнению.

Если же Вы добровольно поступили на военную службу по контракту и заключили его с Минобороны или Росгвардией, то такой контракт продолжает действовать до окончания СВО независимо от того, на какой срок он заключен (Указ Президента от 21.09.2022 № 647).

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.