Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от обязательной доли в наследстве

Мама написала на меня- т.е. сына завещание на все что имеет, у меня есть брат и бабушка (мамина мама) пенсионерка. Вопрос - в случае отказа ( или не вступления в наследство ) бабушкой от обязательной доли в наследстве, кому перейдет ее доля - мне как указанному в завещании или пополам с братом как в случае "по закону" ???

30 Июня 2014, 17:34, вопрос №489083 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Евгений!

    Отказ от обязательной доли не получится, т.к. такой отказ не разрешен законом. Что касается не вступления бабушкой в наследство, то тут ситуация вряд ли возможна, т.к. нотариусы выясняют наличие лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Как Вы думаете скрыть информацию о бабушке?!

    30 Июня 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но это не ответ на мой вопрос. т. к. в ГК РФ разрешен законом отказ от обязательной доли в наследстве без указания лица в чью пользу будет отказ. Ничего скрывать никто не собирался.

    30 Июня 2014, 18:11
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Как говорится «И на старуху бывает проруха». Вы абсолютно правы!  В этом случае решается все просто — имущество наследует в полном объеме наследник, который указан в завещании.

    30 Июня 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats