Отказ от обязательной доли в наследстве
Мама написала на меня- т.е. сына завещание на все что имеет, у меня есть брат и бабушка (мамина мама) пенсионерка. Вопрос - в случае отказа ( или не вступления в наследство ) бабушкой от обязательной доли в наследстве, кому перейдет ее доля - мне как указанному в завещании или пополам с братом как в случае "по закону" ???
, Евгений, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Евгений!
Отказ от обязательной доли не получится, т.к. такой отказ не разрешен законом. Что касается не вступления бабушкой в наследство, то тут ситуация вряд ли возможна, т.к. нотариусы выясняют наличие лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Как Вы думаете скрыть информацию о бабушке?!
Спасибо за ответ, но это не ответ на мой вопрос. т. к. в ГК РФ разрешен законом отказ от обязательной доли в наследстве без указания лица в чью пользу будет отказ. Ничего скрывать никто не собирался.
Как говорится «И на старуху бывает проруха». Вы абсолютно правы! В этом случае решается все просто — имущество наследует в полном объеме наследник, который указан в завещании.