Как считать страховой стаж по вредности?

Как расчитывается стаж по вредности для досрочного выжода на пенсию? Работал на преприятии сварщиком (хим.производство), но преприятие вредным не считалось. Стаж шесть лет.+ 9 мес на другом заводе (сварщик)+3,5 года ЛМЗ в той же должности.

, Андрей Колдашов, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html смотрите подробно!!!