Здравствуйте Заключён договор пожизненной ренты человек жив
Здравствуйте! Заключён договор пожизненной ренты, человек жив. У меня есть долги перед судебными приставами. Они наложили арест на регистрационные действия на эту недвижимость. Вопрос. Если рентополучатель захочет расторгнуть договор в одностороннем порядке, сможет ли он это сделать если есть ограничения?
Нет, рентополучатель не сможет просто так расторгнуть договор в одностороннем порядке, если на недвижимость наложен арест (запрет регистрационных действий).
Арест, наложенный приставами, блокирует любые регистрационные действия с недвижимостью в Росреестре. Поскольку расторжение договора ренты влечет за собой возврат квартиры в собственность рентополучателя, это действие требует государственной регистрации перехода права. Росреестр обязан будет отказать в регистрации из-за наличия запрета.
1. Расторжение договора по соглашению или в одностороннем порядке (без суда):
Договор ренты может быть расторгнут по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, если такое право предусмотрено договором (например, в случае невыплаты ренты).
Проблема: Даже если договор будет подписан, запись в ЕГРН о праве собственности рентополучателя не изменится на вашу. Чтобы внести изменения, нужно подать заявление в Росреестр.
· Ст. 19 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: Государственный регистратор обязан приостановить регистрацию, если в ЕГРН есть запись о запрете (аресте) на совершение регистрационных действий с объектом.
· Ст. 64 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Арест, наложенный судебным приставом-исполнителем, как раз и означает запрет распоряжаться имуществом, включая его отчуждение (дарение, продажу) и переход права в порядке расторжения договора.
Вывод: Росреестр откажет в регистрации возврата права собственности. Рентополучатель не сможет законно оформить квартиры обратно на себя, пока арест не будет снят.
2. Расторжение договора через суд:
Это единственный реальный способ для рентополучателя вернуть квартиру при наличии ареста. Но и здесь не все просто.
Рентополучатель подает исковое заявление о расторжении договора ренты. В рамках судебного разбирательства суд будет оценивать основания для расторжения (например, существенное нарушение договора с вашей стороны: невыплата ренты, ненадлежащий уход и т.д.).
· Судебный акт: Если суд удовлетворит иск, он вынесет решение о расторжении договора и возврате квартиры в собственность рентополучателя.
· Снятие ареста: Вступившее в законную силу решение суда является основанием для погашения записи о вашей собственности и регистрации права рентополучателя. В этом случае Росреестр проведет регистрацию, несмотря на запрет, так как исполнение судебного решения имеет приоритет. Однако арест, наложенный приставами, никуда не денется — он просто будет висеть на объекте, но уже в чужой собственности. Это крайне невыгодно для рентополучателя, так как квартира вернется к нему, но с обременением (долгом).
3. Интересы рентополучателя и ваши риски:
Рентополучателю, скорее всего, не нужна квартира, которая снова станет его, но с арестом. Поэтому, вероятнее всего, он либо потребует от вас снять арест (погасить долги), либо обратится в суд, одновременно заявив ходатайство о привлечении судебного пристава к делу.
Для вас главный риск заключается в том, что суд может расторгнуть договор из-за ваших долгов, если они влияют на исполнение вами обязательств по ренте. Например, если из-за ареста счетов вы перестали выплачивать ренту.
Что делать?
1. Попытаться снять арест. Самый простой путь — оплатить долги перед приставами. Если возможности оплатить сразу нет, можно попробовать договориться с приставом о снятии ареста в связи с предоставлением иного обеспечения или договоренности с взыскателем. Это сложно, но возможно.
2. Переговоры с рентополучателем. Объясните ему ситуацию. Предложите варианты: вы платите ренту через депозит нотариуса, если счета арестованы, или договариваетесь о реструктуризации долга.
3. Судебный иск. Если рентополучатель пойдет в суд, обязательно участвуйте в процессе. Заявляйте, что нарушение договора (если оно есть) вызвано уважительными причинами (арест имущества), и вы намерены их устранить.
Резюме: Арест является серьезным препятствием для расторжения договора ренты во внесудебном порядке. Рентополучатель может вернуть квартиру только через суд, и даже в этом случае он рискует получить имущество, обремененное арестом. Ваша задача — урегулировать отношения с приставами, чтобы снять ограничения, иначе вы рискуете потерять и квартиру, и деньги, уплаченные рентополучателю.