Как можно законно, может с привлечением органов опеки запретить такую продажу?

Собираемся с мужем разводиться, есть несовершеннолетние дети. Квартира большая и удобная. Брали с привлечением ипотеки и маткапитала, ипотеку закрыли. Муж брал ипотеку, а я созаемщик. Муж настаивает на продаже своей доли, а у нас с ним почти по половине в собственности и у детей по 1/18. Я против продажи до совершеннолетия детей, тк им удобно ходить в школу, детский сад, секции. У каждого своя комната. Но мужу все равно на это , он хочет свою долю и все. Как можно законно, может с привлечением органов опеки запретить такую продажу? Ведь напрямую ущемляются интересы детей.

, Юлия, г. Челябинск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, и у мужа есть такое право! Вы с ним в разводе. так с чего он должен по вашему вам оставить полностью  квартиру, а если вы ему её оставите. и дети с ним останутся, как вам такой вариант? Не  выплатите его долю. он может подселить к вам иностранца с кучей родственников. потом поздно будет решать этот вопрос. Думайте. он вам дарить  ничего не обязан, доли у детей  есть, однако при разводе  дети вообще не принимают участия в разделе имущества. (это государств выделило МК. поэтому и доли у детей.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

В вашей ситуации органы опеки и попечительства действительно могут сыграть ключевую роль в защите интересов детей при продаже квартиры.

Согласно российскому законодательству, любые сделки с недвижимостью, где несовершеннолетние являются собственниками, требуют предварительного согласия органов опеки.

Это сделано для того, чтобы не допустить ухудшения жилищных условий детей.

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о защите прав несовершеннолетних.

В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, укажите, почему продажа квартиры противоречит интересам детей, и приложите документы, подтверждающие их текущее проживание и обучение в районе (справка из школы, детского сада и т. д.).

Подготовьте документы.

К заявлению обычно прилагают:

копии паспортов родителей и свидетельства о рождении детей;
правоустанавливающие документы на квартиру;
документы, подтверждающие доли собственников;
информацию о рыночной стоимости квартиры.

Аргументируйте позицию. Подчеркните, что продажа квартиры приведёт к нарушению прав детей на стабильное проживание, обучение и развитие. Укажите на то, что у каждого ребёнка есть своя комната, и переезд нарушит их привычный уклад жизни.

Органы опеки обязаны проверить, не ущемляются ли права детей при продаже квартиры. И могут отказать в выдаче разрешения на сделку.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое!