Нас оскорбляют подростки около дома
Нас оскорбляют подростки около дома. В течение нескольких лет. Полиция ничего не делает.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на участкового на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Ольга!
Что именно нарушают подростки (основные статьи)
Ст. 5.61 КоАП РФ — Оскорбление (унижение чести и достоинства в неприличной форме). Штраф для граждан 3–5 тыс. руб.
Если подростки используют мат, матерные выражения, обзывают публично — это именно сюда.
Ст. 20.1 КоАП РФ — Мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание). Штраф 500–1000 руб. (или арест до 15 суток для лиц старше 16 лет).
Несовершеннолетние (14–18 лет) отвечают сами (административно с 16 лет, уголовно с 14–16 по тяжким составам). До 14 лет — отвечают родители (ст. 5.35 КоАП РФ — ненадлежащее воспитание). Плюс подростка ставят на учёт в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних).
Что делать:
- Фиксируйте каждый случай железно (это главное, без доказательств полиция отмахнётся)
- Видео/аудио с телефона (с датой, временем, местом, лицами — даже если лица не видно, важен голос и контекст).
- Фото оскорбительных надписей, если есть.
- Свидетели (соседи, прохожие) — запишите их ФИО, телефоны.
- Ведите журнал — дата, время, что именно сказали, кто (приметы, если знаете имена/школу).
Пишите заявление в полицию заново (но правильно)
- Идите лично к участковому или в дежурную часть ОВД по вашему району.
- Пишите заявление (не объяснение!) о привлечении к ответственности по ст. 5.61 и/или 20.1 КоАП РФ.
- Укажите: систематичность (несколько лет), бездействие полиции ранее, приложите все доказательства.
- Требуйте: провести проверку, опросить подростков и их родителей, привлечь к административной ответственности.
- Зарегистрируйте заявление (должны выдать талон-уведомление с номером КУСП).
- Срок рассмотрения — 3–10 суток (максимум 30).
Если полиция опять игнорирует (не отвечает, отказывает или «не видит состава»)
Это бездействие — обжалуйте сразу:
Жалоба начальнику ОВД (районному начальнику полиции) — в свободной форме, через приёмную или сайт мвд.рф → «Приём обращений».
Жалоба в прокуратуру района (самый эффективный способ) — через сайт genproc.gov.ru или лично. Приложите копию предыдущего заявления в полицию + талон КУСП + доказательства. Прокуратура обязана провести проверку и привлечь полицейских к ответственности за бездействие (ст. 53 Закона «О полиции»).
Параллельные рычаги давления
- Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) при администрации района — напишите туда жалобу на родителей подростков (ненадлежащее воспитание, ст. 5.35 КоАП).
- Если подростки учатся в школе рядом — напишите директору школы + в отдел образования (они обязаны провести беседу, поставить на внутришкольный контроль).
- Коллективная жалоба от соседей (3–5 человек) — работает в разы лучше одиночной.
- Если совсем глухо — иск в суд о защите чести и достоинства + компенсация морального вреда (с родителей подростков, ст. 152 ГК РФ). Доказательства те же + судебная практика в вашу пользу есть.
Пишите, помогу составить для вас юридические документы не дорого.
______________________________________________________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь
Здравствуйте, Ольга!
Ваша ситуация — пример длящегося правонарушения, требующего вмешательства прокуратуры. То, что полиция бездействует, — нарушение с их стороны, и это можно и нужно исправлять.
Чаще всего полиция ссылается на то, что оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — это дело частного обвинения, и они не могут вмешиваться. Это не так, но есть важный нюанс.
Дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) возбуждаются исключительно прокурором. Сотрудники полиции не имеют права самостоятельно составлять протоколы по этой статье. Поэтому ваши обращения в полицию, скорее всего, перенаправлялись в прокуратуру или просто не давали результата, так как участковый не мог ничего поделать.
Однако это не значит, что полиция должна бездействовать. В ваших заявлениях нужно было указывать не только на оскорбления, но и на возможные признаки более серьезных правонарушений (например, мелкое хулиганство — ст. 20.1 КоАП РФ, если действия подростков нарушают общественный порядок), по которым полиция обязана реагировать.
Пла действий:
1. Соберите доказательства (аудио- и видеозапись. Фиксируйте каждый случай оскорблений на телефон. Старайтесь, чтобы в кадр попадали лица подростков).
Свидетели. Если оскорбления слышат соседи или прохожие, попросите их дать показания и оставить свои контакты.
2. Направьте заявление напрямую в прокуратуру (поскольку именно прокурор уполномочен возбуждать дела по оскорблениям, нужно обращаться туда).
3. Обжалуйте бездействие полиции (параллельно с шагом 2).
Бездействие сотрудников полиции — это самостоятельное нарушение. Его можно и нужно обжаловать.
4. Обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда.
Даже если подростков привлекут к административной ответственности (штраф до 5000 рублей), вы имеете право взыскать с них (или их родителей) компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Это отдельный иск, который можно подать после того, как факт оскорблений будет подтвержден постановлением прокурора или суда.
Вам нужно перестать общаться с рядовыми сотрудниками полиции и перенаправить свои усилия в прокуратуру. Именно прокурор может возбудить дело об оскорблении и заставить полицию работать. Соберите доказательства, напишите заявление в прокуратуру и обжалуйте бездействие полиции.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.