Возможно ли это и как сделать если возможно

Здравствуйте, хотим в многоквартирном доме передать право голоса активу дома. Возможно ли это и как сделать если возможно

, Дмитрий, мкр. Востряково
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Передача «права голоса» в юридическом смысле невозможна: вы не можете «отдать» статус собственника. Однако вы можете выдать доверенность на голосование. Это полностью законный инструмент, предусмотренный Жилищным кодексом РФ.

Согласно ст. 48 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме (МКД) вправе проголосовать на общем собрании лично или через своего представителя.

Вы не можете выдать доверенность абстрактному «Совету дома» или «активу». Доверенность выдается конкретному физическому лицу (ФИО члена совета или председателя).