Родила ребенка но его записали на бывшего мужа тк в силу развод невступил а теперь как быть ребенку уже 5 лет
Здравствуйте. Родила ребенка но его записали на бывшего мужа тк в силу развод невступил а теперь как быть ребенку уже 5 лет
Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, на практике встречается достаточно часто и связана с действием так называемой презумпции отцовства. Поскольку на момент рождения ребенка ваш развод еще не был оформлен юридически, закон автоматически признал отцом вашего бывшего супруга .
Однако российское законодательство предусматривает механизм изменения записи о родителях. В вашем случае это решается в судебном порядке.
Правовая основа ситуации
1. Презумпция отцовства (ст. 48 Семейного кодекса РФ): Если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом признается бывший супруг матери. Именно это правило сработало при регистрации рождения вашего ребенка.
2. Оспаривание отцовства (ст. 52 Семейного кодекса РФ): Запись об отце может быть оспорена в судебном порядке. Правом на подачу иска обладают лицо, записанное в качестве отца (ваш бывший муж), фактический отец ребенка, а также мать ребенка или сам ребенок по достижении 18 лет.
Как изменить ситуацию (Пошаговый алгоритм)
Чтобы в документах ребенка был указан его биологический отец, вам необходимо пройти процедуру оспаривания и установления отцовства одновременно.
1. Определите позицию бывшего мужа.
· Это ключевой момент. Если бывший муж не претендует на то, чтобы считаться отцом, и готов дать согласие, процесс пройдет проще (хотя все равно через суд).
· Если он против или ему все равно, процесс усложнится, но все равно разрешим.
2. Подготовка искового заявления.
Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (бывшего мужа). Иск должен содержать два требования:
· Об оспаривании записи об отцовстве (исключение сведений о бывшем муже).
· Об установлении отцовства (внесение сведений о биологическом отце).
3. Сбор доказательств.
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица .
· Основное доказательство: Генетическая экспертиза (ДНК). Это самый надежный способ подтвердить или опровергнуть родство.
· Дополнительные доказательства: Совместные фотографии, видеозаписи, свидетельские показания (родственников, друзей), факты совместного проживания или ведения общего хозяйства, переписка, чеки о переводах денег (доказательства содержания ребенка) .
4. Участие органов опеки.
Поскольку ребенку уже 5 лет, изменение отца может затронуть его интересы. В некоторых случаях суд привлекает органы опеки и попечительства для дачи заключения.
5. Решение суда и регистрация в ЗАГС.
Если суд удовлетворит ваши требования, на основании решения суда вы сможете обратиться в ЗАГС, внести изменения в запись акта о рождении и получить новое свидетельство о рождении на ребенка .
Важные нюансы
· Сроки: Закон не устанавливает срока давности для оспаривания записи об отце. Это можно сделать в любой момент .
· Согласие бывшего мужа: Если бывший муж не согласен, он будет привлечен к делу в качестве ответчика. Если он согласен, он может подать встречный иск о признании себя неродным отцом, что ускорит процесс.
· Права ребенка: Главная цель суда — защита интересов ребенка. Если биологический отец действительно участвует в жизни ребенка, это будет весомым аргументом в вашу пользу.
Резюме: Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства бывшего мужа и установлении отцовства биологического отца. Ключевым доказательством станет генетическая экспертиза .
Учитывая, что ребенку уже 5 лет, для точного определения круга ответчиков и подготовки иска, рекомендую вам обратиться за консультацией к семейному юристу. Специалист поможет правильно сформулировать требования и собрать доказательства.
Был ли бывший муж согласен на запись о себе в свидетельстве о рождении в тот момент, и какова его позиция сейчас?
Здравствуйте, биологический отец может оспорить отцовство у суде. если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.