Просрочил зелёную карту я гражданин Казахстана, что будет?
Здравствуйте Руслан, возможные последствия просрочки Зеленой карты:
При выезде из России: Вас могут задержать на границе и наложить штраф.
Полис обязательно проверяется пограничниками перед выездом из страны, поэтому нарушение сразу выявляется.
В случае ДТП на территории другого государства: Страховая компания имеет право отказать вам в выплате компенсации пострадавшим лицам.
Вы будете обязаны компенсировать ущерб самостоятельно.
Нарушение закона и штрафы: Штрафы за отсутствие действующего полиса могут варьироваться в зависимости от страны пребывания.
Во многих странах ЕС сумма штрафа достаточно высока.
Рекомендуется приобрести новую Зелёную карту заранее либо обратиться в страховую компанию, чтобы продлить действие вашего текущего полиса. Это позволит избежать возможных проблем при пересечении границы и обеспечит вашу защиту в случае аварии за рубежом.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.