Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление паспорта в 20 лет

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, в 20 лет замена паспорта производится без штрафа в течение 30 календарных или рабочих дней. Можете привести статью какую-нибудь в доказательство или закон? Спасибо.

30 Июня 2014, 16:16, вопрос №489004 Женя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Оформление паспорта в 20 лет? Ответ таков: в течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014...

    1. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
    2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»
    3. Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

    30 Июня 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Женя! 

    Коллега написала:

    В течении 30 календарных дней. Т.е. если у Вас, например, ДР 15.07.1994, то подать заявление на замену должны до 15.07.2014...

    Должен отметить, что 30-дневный срок должен исчисляться не до наступления 20-летия, а после.

    Так, согласно пункту 60 Административного регламента, который упомянула коллега, в 30-дневный срок после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 (в нем как раз идет речь о возрасте) или 12 Положения, для выдачи (замены) паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения (замены) паспорта, непосредственно в подразделение либо через сотрудников многофункциональных центров (в случае если с многофункциональным центром заключено соглашение).

    Так что, наступит 20 лет, после этого у Вас есть 30 дней. 


    30 Июня 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Рекомендую перед консультацией проверять, действует ли данный документ, или нет! Приказ фмс № 339, на который сослались юристы, утратил силу в связи с изданием Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391, утвердившего новый Административный регламент

    11 Июля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats