Здравствуйте, уменя такая проблема возникла с ЗАГСОМ города Рубежное, ЛуганскойНародной Республики

Здравствуйте, уменя такая проблема возникла с ЗАГСОМ города Рубежное , ЛуганскойНародной Республики , онивыдали свтдетельства моим детям, а когда понадобидось подтвержденте в госуслугах их свидетельств при запросе , намответ от них не приходил, тогда мы обратились к ним лично , начто нам бвл дан ответ что они не могут ничего подтверждать так как они не подключены к госуслугам, как теперь мне быть от этого зависит и школа у ребенка не работает днеаник , и единое пособие у меня так же будут проблемы и все из за их бездействия . Требованияко всем одни , ис нас их требуют , а как же быть если местные власти бездействуют , ими так нормально , меньше работы. Помогите пожалуйста.

, Лиана, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лиана!

Бездействие ЗАГСа не является для вас препятствием. Главное — перейти от электронных требований к личному взаимодействию с чиновниками. Вам нужно лично посетить отделение СФР (или МФЦ) и школу, предоставив им бумажные свидетельства. Закон на вашей стороне: правила для жителей новых регионов смягчены, и «правило нулевого дохода» для пособий не применяется до конца 2026 года.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, оформлены ли дети как граждане РФ и есть ли у них СНИЛС, точный алгоритм может иметь нюансы. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальными требованиями СФР по ЛНР.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.