1июля 2025 года два наследника продали дом за 1300000 какой налог заплатит каждый наследник
1июля 2025 года два наследника продали дом за 1300000 какой налог заплатит каждый наследник. Каждый получил 650000
Здравствуйте!
Сколько прошло со дня смерти наследодателя?
Какая кадастровая стоимость дома?
Участок ведь тоже продавали? В договоре цена дома и участка указаны раздельно?
Какая кадастровая стоимость участка
Здравствуйте, Галина!
Срок владения (главный фактор): По закону, право собственности на наследство возникает у наследника со дня смерти наследодателя, а не с даты получения свидетельства у нотариуса или регистрации в Росреестре. Минимальный срок владения для освобождения от налога при продаже наследства составляет 3 года .
Если 3 года прошло: Если с даты смерти наследодателя до 1 июля 2025 года прошло 3 года и более, каждый наследник освобождается от уплаты налога (ст. 217.1 НК РФ). Подавать декларацию не нужно.
Если 3 года не прошло: В этом случае каждый обязан подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог.
Расчет налога (если срок менее 3 лет):
Ставка: 13% от полученного дохода.
Налоговая база: Дом продан за 1 300 000 руб. По закону, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости дома, налог считают от 70% кадастровой стоимости. Это критически важный момент.
Имущественный вычет: При продаже дома до истечения 3 лет можно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. на общую стоимость объекта.
При продаже дома как единого объекта по одному договору, вычет в 1 млн руб. распределяется между наследниками пропорционально их долям. То есть каждый может заявить вычет в размере 500 000 руб. (1/2 от 1 млн).
Налог с каждого составит: (650 000 (доход) — 500 000 (вычет)) * 13% = 19 500 руб. каждому.
Для точного ответа вам необходимо знать две вещи:
Дата смерти наследодателя (чтобы определить, прошло ли 3 года).
Кадастровая стоимость дома на 1 января 2025 года (чтобы проверить, не нужно ли применять правило 70%).
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о дате открытия наследства и кадастровой стоимости дома, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы (свидетельство о смерти, выписку из ЕГРН) и провести сверку с актуальными разъяснениями Минфина.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.