За что ответчик заплатил 1500, и как вернуть оплаченную госпошлину, подскажите, пожалуйста?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, почему мировой судья назначил оплатить госпошлину ответчиком 1500 р за отмену заочного решения по заявлению по отмене заочного решения и пересмотр гражданского дела по существу в присутствии ответчика? Ведь в п.3 ст.238 ГПК РФ указано, что госпошлина не оплачивается совсем. И тем более, что отмена заочного решения и пересмотр гражданского дела в присутствии ответчика- безусловное право лица, не принимавшего участия в судебном заседании и принятии этого решения по уважительной причине. За что ответчик заплатил 1500, и как вернуть оплаченную госпошлину, подскажите, пожалуйста? Заранее благодарна.

, Ирина, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ч. 3 ст. 238 ГПК РФ утратила силу с 1 января 2026 года на основании Федерального закона от 01.04.2025 № 49-ФЗ.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Суд, возможно, неправильно квалифицировал ваше заявление, взыскав госпошлину в 1 500 р, хотя п. 3 ст. 238 ГПК РФ освобождает от её оплаты при подаче на отмену заочного решения и пересмотр дела в присутствии ответчика. Чтобы вернуть деньги, нужно подать заявление в суд о возврате госпошлины, приложив квитанцию и ссылку на закон. Я могу подготовить такое заявление грамотно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).