Не плачу потребительский кредит но плачу ипотеку исправно что

Не плачу потребительский кредит, но плачу ипотеку исправно, что грозит ипотеке?

И кредит и ипотекой в одном банке

, Михаил, г. Краснодар
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Михаил!

Если вы исправно платите ипотеку, но не платите потребительский кредит в том же самом банке, ипотека напрямую не растет под угрозой изъятия жилья, пока платежи по ней регулярны. Однако банк может рассматривать вас как проблемного заемщика в целом, что приведет к косвенным рискам.

Просрочка по потребительскому кредиту портит кредитную историю, и банк-ипотекодатель (даже тот же) фиксирует это, что усложнит рефинансирование или новые займы. Штрафы и пени по кредиту увеличивают вашу общую долговую нагрузку, и банк может предложить реструктуризацию всех обязательств, включая ипотеку.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.