Может ли бабушка посещать школу вместо родителей, если внук проживает с ней?
Внук 14 лет проживает со мной с рож дения.Мама с нами не живёт. Могу ли я ходить в школу в отсутствие отца?
, Светлана, г. Москва
Здравствуйте, Светлана!
Да, вы можете водить внука 14 лет в школу без присутствия отца. В России родители несут основную ответственность за ребенка, но если отец фактически не участвует в воспитании (не проживает вместе, не выполняет обязанности), бабушка как фактический опекун имеет право сопровождать ребенка в школу без специальной доверенности или согласия второго родителя.
Для повседневного сопровождения в школу (утренний путь, встреча у школы) достаточно письменного согласия матери или устного уведомления школы о фактическом проживании ребенка с бабушкой.