Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неуплата алиментов

Здравствуйте! У меня с супругой было мировое соглашение о выплате алиментов в 2000г. я их выплачивал. Спустя два года она подала на развод. Состоялся суд, где она отказалась от алиментов, а договор я мировой договор я не аннулировал. Сейчас она подала в суд на взыскание алиментов по документам мирового соглашения за 14лет (сумма внушительная). Скажите пожалуйста, что мне грозит? Я согласен выплатить но не единовременно. Возможно это и при каких условиях? Спасибо.

30 Июня 2014, 14:55, вопрос №488896 Артур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шарова Марина

    Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 107

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    30 Июня 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В любом случае отказ от алиментов ничтожен, так как данный отказ ущемляет права несовершеннолетнего ребенка, так как алименты предназначены на содержание его, а не матери. Насчет взыскание алиментов за 14 лет, то действующим законодательством предусмотрен максимум 3-летний срок, при этом бывшей супруге необходимо будет доказать, а суду установить, что мать ребенка все это время пыталась получить алименты, а вы уклонялись от их выплаты. Это важный момент, который необходимо учитывать. По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд с исковым заявлением.

    Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    30 Июня 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats